2021年

9月

13日

夏季大会:千葉ヤンキース、西志津クラブ、佐倉フレンド、ベスト8進出!

2021年5月30日(日)

夏季大会 2回戦

TEAM 1 2 3 4 TOTAL
OJIDAI SEAGULLS
CHIBA YANKEES  11 15 

投手 王子台シーガルス:岸野広人ー西岡直磨ー嘉藤夢果ー栗原蓮翔

   千葉ヤンキース:越川恵

3塁打 千葉ヤンキース:小池一真

2塁打 千葉ヤンキース:井上友樹也

審判員

球審:中島(佐倉ビクトリー)

塁審:(内郷スターズ)、武井(佐倉ビクトリー)、(内郷スターズ)

 

 千葉ヤンキースは、相手投手陣が制球に苦しみフォアボールを連発、それにエラーが加わって塁上を賑わせて、ヒット8本で15点と楽勝した。

 1回にフォアボールのランナーを2塁に置いて坂本のタイムリーで先制。3回にも2つのフォアボールと内野ヒットで満塁に越川ー葉山の連続タイムリー、さらに、井上の亜タイムリーも加わって3点を奪った。

 4回には、9個の四死球にヒット3本で打者15人を繰り出して11点を奪い取った。

 王子台シーガルスは、4回にフォアボールで1アウト満塁としたが、あと1本がでなかった。

 

 

2021年5月30日(日)

夏季大会 2回戦

TEAM 1 2 3 TOTAL
NEGOH PEGASUS
NISHISHIZU CLUB  18 × 20 

投手 根郷ペガサス:岡林ディランー小谷侑平ー長野みひろ

   西志津クラブ:江本諒ー関家巴琉

ホームラン 西志津クラブ:森山博孔1号

3塁打 西志津クラブ:佐藤歓太

2塁打 西志津クラブ:佐藤歓太

審判員

球審:高橋(上志津ファイターズ)

塁審:小澤(佐倉フレンド)、田口(上志津ファイターズ)、辻(佐倉フレンド)

 

 西志津クラブは、フォアボールと野手のエラーに森山のホームランを含む8本のヒットを絡ませて大量点を奪い取った。

 1回、2つのフォアボールで2塁1塁のチャンスに森山の2塁打で先行すると、2回にはフォアボールとエラーでチャンスをつくり、スクイズに江本のヒットと佐藤の2塁打、2巡目には下村、佐藤の3塁打と森山のセンターの一番深いところに打ち込むランニングホームランなどで18点を奪い試合を決めた。

 根郷ペガサスは、1回に金野ヒット、小谷フォアボールで2塁1塁に岡林の当たりはライナーで投手を襲ったが、江本のナイスキャッチに阻まれてしまった。

 

 

2021年5月30日(日)

夏季大会 2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
SAKURA FRIEND 14
KAMISHIZU FIGHTERS  1 

投手 佐倉フレンド:臼杵大空

   上志津ファイターズ:高橋大和ー宮尾柊羽

3塁打 佐倉フレンド:小山有樂

2塁打 佐倉フレンド:中健瑠、臼杵大空、小山有樂、潮田晃2、小嶺岬生、橋本善輝

    上志津ファイターズ:磯部康三朗2

審判員

球審:西川(西志津クラブ)

塁審:小林(根郷ペガサス)、石上(西志津クラブ)、大野(根郷ペガサス)

 

 前半は、両チームともランナーを出しながら決め手を欠いていた。

 4回、佐倉フレンドは潮田の2塁打、橋本フォアボールで3塁2塁のチャンスに小澤がスクイズ、野手の1塁悪送球もあって2者生還。さらに、2アウトから1番大沼のセーフティバント成功を口火に、中のヒットと臼杵ー小山ー小嶺のクリーナップが3者連続2塁打で一気に7点を奪った。

 このウラ、上志津ファイターズは、4番からの好打順。宮尾はセンターへヒット、大沼フォアボールで1アウト3塁2塁と攻めたが、ワイルドピッチの1点のみ。

 5回にも磯部がこの試合2本目の2塁打したが、後続が打ち取られてしまった。

 

 

2021年

9月

12日

夏季大会:四街道ブルースターズ、ベスト8進出!石井大智、2塁打含むヒット2本、5得点に絡む活躍!

2021年5月29日(日)

夏季大会 2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
YOTSUKAIDO FIGHTERS
YOTSUKAIDO BLUE STARS  × 7 

投手 四街道ファイターズ:近藤勝ー辻隼人ー山崎健人

   四街道ブルースターズ:藤岡拓磨ー河島七飛ークリース・オリバー

2塁打 四街道ブルースターズ:石井大智

 

 四街道ブルースターズは、先取点ー追加点ーダメ押しと理想なゲーム展開で準々決勝に進出した。

 1回、2つの四死球と阿部のヒットでノーアウト満塁に石井の2点タイムリーとクリースのライトゴロが1塁送球の間に2者生還して4点を先取した。3回にも植草フォアボールと四家のヒットで3塁2塁とし、大橋のタイムリーで加点。2点差に迫られた4回には、石井の2塁打と仲田のタイムリーで2点を奪いダメを押した。

 四街道ファイターズは、4回に、連続フォアボールで2塁1塁として、山崎のタイムリーヒット、渡辺、田生凛空の内野ゴロで3点を返すに止まった。1回に盗塁失敗、6回にはも投手のけん制でチャンスをつぶしたのは痛かった。

 

 

2021年

9月

10日

西本幸雄杯大会:西志津クラブ決勝進出!佐藤歓太選手ホームランで祝砲! ユーカリベアーズ3位!

2021年5月23日(日)

西本幸雄杯大会 準決勝

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
NISHISHIZU CLUB 11
YUKARI BEARS  4 

投手 西志津クラブ:江本諒ー土屋敏明ー佐藤歓太

   ユーカリベアーズ:岡本隼輝ー飯田数矢

ホームラン 西志津クラブ:佐藤歓太4号

2塁打 西志津クラブ:西川翔真、土屋敏明

    ユーカリベアーズ:小沢雄翔

審判員

球審:関(間野台ジャイアンツ)

塁審:菅(内郷スターズ)、浅川(間野台ジャイアンツ)、井上(内郷スターズ)

 

 西志津クラブは、佐藤歓太のホームランを含む10本のヒットを集中して二桁得点で決勝進出、8年ぶり4度目の優勝を目指します。 

 1回、フォアボールのランナーを3塁に置いて森山のタイムリーで先制、さらにワイルドピッチ、ボークなどで3点を奪った。2回には、西川のタイムリー2塁打などで追加点を奪い、5回にも、佐藤歓太の4号2ランホームランで加点した。

 ユーカリベアーズは、1回に小沢のタイムリー2塁打、3回には渡辺フォアボール、江連の2打席連続人ヒットで3塁2塁のチャンスに塚本が2ランスクイズを成功させて差を埋めたが、4回以降、佐藤投手に3連続三振と押さえ込まれてしまった。

 

 

2021年

9月

09日

西本幸雄杯大会:西志津クラブ、佐倉ビクトリー、ベスト4進出!、

2021年5月30日(日)

西本幸雄杯大会準々決勝

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
SAKURA VICTORY 12
UCHIGO STARS

投手 佐倉ビクトリー:山口将矢ー舘山颯斗

   内郷スターズ:井上辰海ー松平佳朗

2塁打 佐倉ビクトリー:大森涼太、藤田桜輝

審判員

球審:田辺(王子台シーガルス)

塁審:日比野(千葉ヤンキース)、保坂(王子台シーガルス)、山根(千葉ヤンキース)

 

 佐倉ビクトリーが初回の5点を守り、終回に相手野手の乱れと大森、藤田の2塁打など打者11人を繰り出して追加点を奪い準決勝へ駒を進めた。

 佐倉ビクトリーは、1回に相手の守りのミスと2つの四死球にヒット1本で一気に5点を拾い優位に立った。

 内郷スターズは、2回以降、守りを立て直したが、5回にも守りのミスで失点を重ねた。打線もヒット1本に押さえ込まれ2塁を踏むことができなかった。

 

 

2021年5月22日(土)

西本幸雄杯大会準々決勝

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
SHISUI BIG ARROWS
NISHISHIZU CLUB  8 

投手 酒々井ビッグアローズ:斎藤星獅ー南里柚希

   西志津クラブ:江本諒

2塁打 西志津クラブ:関塚巴琉

審判員

球審:今堀(佐倉ビクトリー)

塁審:金子(ジュニアコスモス)、根本(佐倉ビクトリー)、田谷野(ジュニアコスモス)

 

 共に1点を取り合い、勝敗の行方は4回以降の攻防となった。

 西志津クラブは、4回に3連続フォアボールで1アウト満塁のビッグチャンスに9番土屋がレフト右に2点タイムリー2塁打して均衡を破り、1番西川もセンターに打ち返して4点を奪い取った。5回にも関塚の2塁打と松浦のタイムリーで2点を奪いベスト4進出を決めた。

 酒々井ビッグアローズは、3回以降、ランナーを進めるが決定打がなかった。

 

 

2021年5月22日(土)

西本幸雄杯大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
JUNIOR COSMOS
SAKURA VICTORY  × 7 

投手 ジュニアコスモス:田谷部開ー中山聖也ー深瀬凌央

   佐倉ビクトリー:藤田桜輝ー舘山颯斗

ホームラン ジュニアコスモス:深瀬陸斗1号、宍倉陽翔1号

      佐倉ビクトリー:舘山颯斗1号

2塁打 ジュニアコスモス:深瀬陸斗

    佐倉ビクトリー:目黒蒼樹、三橋興成

審判員

球審:佐藤(西志津クラブ)

塁審:南里(酒々井ビッグアローズ)、北島(西志津クラブ)、松本(酒々井ビッグアローズ)

 

 佐倉ビクトリーは、毎回ランナーを出して得点に結びつけて、追いすがるジュニアコスモスを退けて準々決勝に進出した。

 1回に藤田、加藤のヒットと三橋のフォアボールで1アウト満塁として、押出しのデッドボールにワイルドピッチで2点を先制。同点とされた2回には、藤田のタイムリーと三橋の犠牲フライなどで逆転に成功。4回、舘山のホームランで追加点を奪い逃げ切った。

 ジュニアコスモスは、2回に深瀬陸斗のホームランと桑原のタイムリーで同点。3回には、宍倉のホームランと深瀬陸斗の2塁打と中山のタイムリーで2点差に詰め寄ったが及ばなかった。

 

 

2021年

9月

09日

ルーキーカップ:ジュニアコスモス決勝へ! 間野台ジャイアンツ、無念の抽選負け!

2021年5月29日(土)

ルーキーカップ準決勝

TEAM 1 2 3 4 TOTAL
MANODAI GIANTS
JUNIOR COSMOS  8 

*引き分けのため大会規定により抽選の結果、ジュニアコスモス決勝へ!

 

投手 間野台ジャイアンツ:佐々木佑都ー真野倖希ー成澤蒼人

   ジュニアコスモス:渡辺璃空ー目﨑翔太ー渡辺璃空

3塁打 間野台ジャイアンツ:河上省吾、平野瑛祐

    ジュニアコスモス:渡辺璃空

2塁打 ジュニアコスモス:渡辺璃空

審判員

球審:辻(四街道ファイターズ)

塁審:大橋(四街道ブルースターズ)、苅部(四街道ファイターズ)、布施(四街道ブルースターズ)

 

 序盤に得点を奪い優位に立つジュニアコスモス。後半、追い上げて終回に同点とした間野台ジャイアンツ.両チーム共に3塁にランナーを置いてあと1本が出ずに引き分けた。

 ジュニアコスモスは1回に先頭バッター目﨑がヒットで出塁、2盗のあと中山が送りバントを成功させ、1アウト3塁と攻めて、」渡辺の3塁打で先制点を奪った。渡辺はワイルドピッチで2点目。フォアボールの小橋は2盗3盗とバッテリーを揺さぶりキャッチャーのパスボールで3点目のホームを駈け抜けた。

 2回には、2アウトからフォアボールを足場に渡辺の2塁打と小林のタイムリーで5点を追加。3回にも、4つのフォアボールで押出しの1点を加えて8点とした。

 間野台ジャイアンツは、1回に成澤のタイムリー。3回には、河上の3塁打のあと、連続フォアボールにパッテリーミスと野手のエラーから差を3点に縮めた。4回2アウトから佐々木の内野フライがラッキーなヒットとなり、成澤の内野ゴロが1塁悪送球に助けられ、5番平野の3塁打で同点に追いついたが、後続を断たれた。

 ルーキーカップは、延長戦がありませんので抽選となり、ジュニアコスモスが決勝進出となった。

 

2021年

9月

02日

西本幸雄杯大会:ユーカリベアーズ準決勝進出! 森瑠偉児1号、2号ホームラン!酒々井ビッグアローズ準々決勝進出!

2021年5月16日(日)

西本幸雄杯大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 TOTAL
SHISUI BIG ARROWS
OJIDAI SEAGULLS  4 

投手 酒々井ビッグアローズ:斎藤星獅

   王子台シーガルス:西岡蓮翔ー豊澤翔真

ホームラン 酒々井ビッグアローズ:森瑠偉児1号、2号

審判員

球審:寄特(間野台ジャイアンツ)

塁審:日比野(千葉ヤンキーズ)、荒尾(間野台ジャイアンツ)、萩山(千葉ヤンキース)

 

 酒々井ビッグアローズは、初回の6点を守り抜き最終回にはダメ押しの4点を追加して3回戦進出を決めた。

 酒々井ビッグアローズは、1回に斎藤がヒットで出塁し、川崎の送りバントとワイルドピッチで先取点を奪い、3番森の1号ホームランで追加点を奪う幸先のいいスタートを切った。さらに柏原ー香取ー斎藤の連打で一気に6点を奪った。

 王子台シーガルスも懸命に追いかけた。1回ウラ、内野エラーの岸野を3塁に置いて、栗原の帯無理と嘉藤の内野ゴロで2点。2回にもデッドボールの保坂が野手ミスで加点。5回にも保坂デッドボール、兼坂のヒットで3塁2塁と攻めて森川の内野ゴロで2点差まで詰め寄った。6回に栗原のヒット、7回にも保坂のヒットで追いすがったがあと1本が出なかった。

 

 

 

2021年5月16日(日)

西本幸雄杯大会準々決勝

TEAM 1 2 3 4 TOTAL
CHIBA YANKEES
YUKARI BEARS  X 13 

投手 千葉ヤンキース:井上友樹也ー大須賀陽人

   ユーカリベアーズ:岡本隼輝ー飯田数矢ー岡本隼輝

ホームラン 千葉ヤンキース:小池一真2号

2塁打 千葉ヤンキース:大須賀陽人、山川悟

    ユーカリベアーズ:飯田数矢2、江連睦翔

審判員

球審:兼坂(王子台シーガルス)

塁審:松本(間野台ジャイアンツ)、山田(王子台シーガルス)、浅川(間野台ジャイアンツ

 

 両チーム点の取り合いとなった。

 ユーカリベアーズは、1回に打者11人を繰り出して7本のヒットを連ねて6点を奪うと、2回に千葉ヤンキースも負けずにに13人を繰り出して小池一真のホームランを含む6本のヒットで8点を奪い逆転した。

 3回、2点差を追うユーカリベアーズは、飯田の2塁打を口火に5本のヒットを集中して7点を奪い逆転し、そのまま逃げ切った。

 ベスト4へ進出したユーカリベアーズは、酒々井ビッグアローズVS西志津クラブの勝者と決勝進出をかけた一戦となる。

 

*雨天のため、カメラ1台での撮影となりました。

 

 

2021年

8月

27日

ジュニア大会:初優勝!間野台ジャイアンツ! 準優勝、西志津クラブ 西川翔真選手3号ホームラン

2021年5月16日(日)

ジュニア大会 決勝

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
MANODAI GIANTS
NISHISHIZU CLUB  3 

投手 間野台ジャイアンツ:荒尾瑞貴ー寄特琉聖

   西志津クラブ:一色悠晴ー岩佐陽生ー西川翔真

ホームラン 西志津クラブ:西川翔真3号

3塁打 西志津クラブ:西川翔真

2塁打 間野台ジャイアンツ:寄特琉聖、相原良熙

審判員

球審:高田(ユーカリベアーズ)

塁審:松本(酒々井ビッグアローズ)、江連(ユーカリベアーズ)、香取(酒々井ビッグアローズ)

 

 決勝戦は、度目の優勝をめざす西志津クラブと過去4回のチャレンジで初優勝をめざす間野台ジャイアンツとなった。

 前半、両チーム共に1点を取り合い、迎えた2回に西志津クラブ西川翔真の3号ソロホームランでリードを奪った。

 間野台ジャイアンツは、5回に寄特がフォアボール、2盗のあと東の内野ゴロで3塁に進み、ワイルドピッチで同点のホームを駈け抜けた。4番今井は、内野ゴロが野手の1塁悪送球で2塁に進み、続く浅川のタイムリー2塁打で逆転に成功、さらに、荒尾の1塁強襲ヒットで浅川がホームインして2点差とした。

 そのウラ、西志津クラブは、道川のショートのグラブ先端をはじくヒット、2盗のあとに宇佐美のセーフティーバントが1塁悪送球を誘って2塁ランナー道川を迎え入れ、宇佐美は一気に3塁を落とし入れ1点差。続く水田はフォアボールで3塁1塁。1塁ランナーは2盗、キャッチャーが2塁送球、3塁ランナーがホームを突いた、2塁手がカットしてホームへ送球してタッチアウト、間野台ジャイアンツが堅い守りで1点を守り抜き初優勝を飾った。

 

 

2021年

8月

26日

西本幸雄杯大会:牧の原キングスベスト4!祝砲ダ!井上陽太選手1号2ランホームラン

2021年5月15日(土)

西本幸雄杯大会3回戦

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 TOTAL
MANODAI GIANTS
MAKINOHARA KINGS  4 

*引き分けのため、大会規定により抽選の結果、牧の原キングス準決勝進出!

 

投手:間野台ジャイアンツ:大熊海晴-吉田蓮

   牧の原キングス:植村颯太ー高見澤倖花ー待鳥一花ー高見澤倖花ー植村颯太

ホームラン 牧の原キングス:井上陽太1号

2塁打 間野台ジャイアンツ:高梨陸斗

審判員

球審:松本(酒々井ビッグアローズ)

塁審:宇佐美(西志津クラブ)、豊澤(酒々井ビッグアローズ)、森(西志津クラブ)

 

 間野台ジャイアンツ、牧の原キングスの両チームがガップリと組み合ったゲームは、延長戦までもつれ込んだが決着がつかずに抽選となり、牧の原キングスが準決勝進出となった。

 間野台ジャイアンツは、1回にフォアボールと盗塁の寄特を2塁に置いて高梨のショート強襲ヒット、センターが後ろにそらす間に寄特、高梨がホームに帰って2点を先取した。

 そのウラ、牧の原キングスは、井上陽太の2ランホームランで同点。3回には吉村、井上のヒットで1点を加え、4回にも榎本のタイムリーに2点のリードを奪った。

 間野台ジャイアンツは、残り時間の少なくなった5回2アウトから、吉田ー東ー大熊の連打で同点に追いついた。 

 6回から延長となり、間野台ジャイアンツは、6回、7回共にランナーを進めることができない。牧の原キングスは、ランナーを出すが、決定打がなく時間切れ引き分けとなった。

 

 

2021年

8月

25日

ジュニア大会:間野台ジャイアンツ決勝進出!酒々井ビッグアローズ黒田煌泰ホームラン及ばず!

2021年5月15日(土)

ジュニア大会準決勝

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
MANODAI GIANTS
SHISUI BIG ARROWS  4 

投手 間野台ジャイアンツ:荒尾瑞貴ー寄特琉聖

   西志津クラブ:佐久間智生ー豊澤翔真

ホームラン 酒々井ビッグアローズ:黒田煌泰1号

2塁打 間野台ジャイアンツ:浅川篤翔

    酒々井ビッグアローズ:豊澤翔真

審判員

球審:星田(牧の原キングス)

塁審:保坂(王子台シーガルス)、古門(牧の原キングス)、能見(王子台シーガルス)

 

 決勝戦進出をかけたゲームは、酒々井ビッグアローズが終盤に黒田煌泰の2ランホームランで逆転にしたが、間野台ジャイアンツの強力打線に一気にひっくり返された。

 間野台ジャイアンツは、1回に寄特のヒットと市川の内野エラーとダブルスチールで1アウト3塁2塁のチャンスに今井のタイムリーと荒尾の内野ゴロで2点を先取した。4回にも3塁2塁に植草の内野ゴロで追加点を奪った。

 2点差を追う酒々井ビッグアローズは、5回2アウトからヒットの森を2塁に置いて豊澤の2塁打と黒田煌泰の2ランホームランで逆転に成功した。

 最終回となた6回に、間野台ジャイアンツは、植草が内野ヒットで反撃の口火を切り、浅川のタイムリー2塁打、代打野村のタイムリーに今井の犠牲フライ、相原もヒットで続きこの回4点を奪い逆転した。

 間野台ジャイアンツは、初優勝をかけて西志津クラブと激突する。

 

 

2021年

8月

21日

ルーキーカップ:千代田ヤンガース大逆転でベスト4進出!

2021年5月3日(月/祝)

ルーキーカップ2回戦

TEAM 1 2 3 4 TOTAL
MAKINOHARA KINGS 10
CHIYODA YOUGERS  11 

投手 牧の原キングス:吉村桜丞ー土井晴貴ー野田慶樹

   千代田ヤンガース:君塚海仁ー山崎兜馬ー益田和音

3塁打 千代田ヤンガース:花田陽斗

2塁打 千代田ヤンガース:徳永大紘、池田晴斗

審判員

球審:太田(西志津クラブ)

塁審:杉田(佐倉ビクトリー)、川畑(西志津クラブ)、辻(佐倉ビクトリー)

 

 ドラマは最終回に起こった。

 牧の原キングスは、相手の守りのミスからチャンスをつくり毎回得点を重ねて5点差で迎えた4回に投手交代。

 これまでヒット1本に押さえ込まれていた千代田ヤンガース打線が目覚めた。

 4回、この回のトップバッター菊地は、3ストライクを空振り、キャッチャーが後ろにそらす間に1塁に生き、投手の1塁悪送球と2つのワイルドピッチでホームイン。8番徳永は、レフトを破る2塁打、さらに2つのワイルドピッチでホームに帰った。続く花田はライト線に3塁打、1番池田は左中間に打ち返すタイムリー2塁打で2点差。ワイルドピッチで3塁に進んだ池田は、臼井のショートゴロでホームを突いた、野手のホーム送球が乱れて1点差に詰め寄った。臼井は、2盗3盗してノーアウト3塁。佐々木フォアボールで3塁2塁とし一打逆転のチャンス。4番山﨑の打球はレフト前に転がり同点。3塁ランナー佐々木は、ワイルドピッチでサヨナラのホームを駈け抜けた。

 千代田ヤンガースは、決勝進出をかけた準決勝は、佐倉ビクトリーと対戦する。

 

 

2021年5月3日(月/祝)

ルーキーカップ2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
SAKURA VICTORY 13
NISHISHIZU CLUB  2 

投手 佐倉ビクトリー:辻聡成ー吉岡大輝

   西志津クラブ:太田俊翼ー川畑泰士

2塁打 佐倉ビクトリー:杉田晃一

    西志津クラブ:坂木田蒼太

審判員

球審:臼杵(佐倉フレンド)

塁審:益田(千代田ヤンガース)、野口(佐倉フレンド)、佐々木(千代田ヤンガース)

 

 佐倉ビクトリーは、チャンスを着実に得点に結びつけベスト4進出。

 2回、中島の内野ヒットと野手の1塁悪送球が重なって難なく先制すると、2つのフォアボールと吉岡のヒットで満塁のチャンスに白濱の内野ゴロの間に1点を加えてリー後を4点とした。4回にも吉岡の2打席連続ヒットから相手野手のミスでついた点を奪った。

 西志津クラブは、4回にエラーで出塁の川畑を3塁に置いて坂木田の2塁打などで2点に止まった。

 

 

 

2021年5月3日(月/祝)

ルーキーカップ1回戦

弥勒少年野球クラブ 白川翔一朗選手 1号ランニングホームラン

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
OJIDAI SEAGULLS
MIROKU CLUB  × 5 

投手 王子台シーガルス:村松岳空ー小平悠太

   弥勒少年野球クラブ:宮野瑛人ー石井頼矢ー白川翔一朗

ホームラン 弥勒少年野球クラブ:白川翔一朗

審判員

球審(牧の原キングス)

塁審(佐倉ビクトリー)、(牧の原キングス)、(佐倉ビクトリー)

 

 弥勒少年野球クラブは、初回にヒットの白川を3塁に置いて斉藤の内野ゴロで同点とし、宮野ー鈴木ー石井の3連打で逆転。2回には白川のランニングホームランで追加点を奪った。

 王子台シーガルスは、1回に村松がフォアボールで出塁、2盗3盗と攻めて、小平の内野ゴロで先取点を奪ったが、2回以降4本のヒットを得点に結びつけることができなかった。

 

 

試合結果

5月5日(水・祝)

1回戦 間野台ジャイアンツA 12−0 ユーカリベアーズ

5月9日(日)

2回戦 弥勒少年野球クラブ 4−12 間野台ジャイアンツA

準決勝 佐倉ビクトリー 6−8 千代田ヤンガース

 *千代田ヤンガースは初優勝を目指します!

 

2021年

8月

12日

ルーキーカップ:ジュニアコスモス、ベスト4一番乗り!

2021年5月1日(土)

ROOKIE CUP 1回戦

TEAM 1 2 3 TOTAL
NEGOH PEGASUS
SHISUI BIG ARROWS  14 

投手 根郷ペガサス:大野龍昌ー大槻幸介ー佐竹将人

酒々井ビッグアローズ:木曽龍輝

2塁打 根郷ペガサス:大野龍昌

審判員

球審:道川(西志津クラブ)

塁審:越川(佐倉ウイングス)、石上(西志津クラブ)、(佐倉ウイングス)

 

 酒々井ビッグアローズは、2回に打者10人を繰り出すなどヒット10本を得点にむすびつけた。

 1回に、守りのミスに2本のヒットを絡めて4点を奪い、2回には2アウトから5連打で6点を奪った。

 根郷ペガサスは、1回に2つのエラーと佐竹のタイムリーで2点を奪ったが、2回に大野匡晴のヒット、3回には大野真信の2塁打するが得点を奪うことができなかった。

 

 

2021年5月1日(土)

ROOKIE CUP 1回戦

TEAM 1 2 3 4 TOTAL
CHIBA YANKEES 10
NISHISHIZU CLUB  11 

投手 千葉ヤンキース:池田晃輔ー小林龍太郎ー千田琉平

   西志津クラブ:川畑泰士ー太田俊翼

審判員

球審:小橋(ジュニアコスモス)

塁審:宮尾(上志津ファイターズ)、眼崎(ジュニアコスモス)、田口(上志津ファイターズ)

 

 西志津クラブが先手を取り、千葉ヤンキースが追う展開となった。

 1回2アウトから西志津クラブは、制球を乱した相手投手から3つのフォアボールとワイルドピッチで4点を奪い、追いつかれた2回には田島のヒットと相手野手のエラーで2点を奪い再びリードを奪った。

 4回に千葉ヤンキースは、小野ー池田ー千田の3連打で5点を奪い逆転。

 しかし、そのウラ、西志津クラブは、4連続フォアボールとワイルドピッチでサヨナラ勝ちした。

 

 

2021年5月1日(土)

ROOKIE CUP 1回戦

TEAM 1 2 TOTAL
JUNIOR COSMOS 12 18
KAMISHIZU FIGHTERS  × 1 

投手 ジュニアコスモス:小橋旺二朗

   上志津ファイターズ:田口結斗ー山澤基ー高橋薫

3塁打 ジュニアコスモス:渡辺璃空、長田空大2

審判員

球審:北田(千葉ヤンキース)

塁審:川畑(西志津クラブ)、春高(千葉ヤンキース)、太田(西志津クラブ)

 

 試合途中からの降雨で2回途中でコールドゲームとなった。

 ジュニアコスモスは、1回にフォアボールを挟む4本のヒットで5点を奪い、2アウトからフォアボールでつかんだ満塁のチャンスに長田の走者一掃の3塁打で大量点を奪った。

 上志津ファイターズは、1回にヒットの高橋が、2盗3盗とバッテリーを揺さぶりワイルドピッチで1点を奪った。

 

 

2021年5月2日(日)

ルーキーカップ2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
JUNIOR COSMOS
SHISUI BIG ARROWS  1 

ジュニアコスモス:眼崎翔太ー渡辺璃空ー小林颯音

酒々井ビッグアローズ:木曽龍輝ー丸林叶夢

2塁打 ジュニアコスモス:眼崎翔太、渡辺璃空、小橋旺二朗2、長田空大

    酒々井ビッグアローズ:齋藤尚史

審判員

球審:坂井(弥勒少年野球クラブ)

塁審:田辺(王子台シーガルス)、目木(弥勒少年野球クラブ)、能見(王子台シーガルス)

 

 ジュニアコスモスは、序盤の得点を守り切りベスト8に一番乗りした。

 1回に2つのエラーで3塁2塁とし、ワイルドピッチと4番小橋のタイムリーなどで3点を先制。2回には、眼崎の2塁打を口火に渡辺ー小橋ー長田の3連続2塁打で3点を追加した。4回にもランナーを3塁に置いて小橋の2塁打でダメ押し点を奪った。

 酒々井ビッグアローズは、1回にヒットの丸林を2塁に置いて齋藤の2塁打で1点を返すに止まった。

 この日は、強風のためビデオ撮影ができませんでした。

 

 

2021年5月2日(日)

ルーキーカップ1回戦

続きを読む

2021年

8月

02日

ジュニア大会:西志津クラブ決勝進出!9年ぶり10回目の優勝目指す! 3位佐倉ウイングス!

2021年5月1日(土)

ジュニア大会準決勝

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
NISHISHIZU CLUB
 SAKURA WINGS

投手 西志津クラブ:一色悠晴ー岩佐陽生

   佐倉ウイングス:小川和剛ー磯兼景政

2塁打 西志津クラブ:岩佐陽生、石上創大

    佐倉ウイングス:磯金景利

審判員

球審:(酒々井ビッグアローズ)

塁審:小林(根郷ペガサス)、(酒々井ビッグアローズ)、谷口(根郷ペガサス)

 

 西志津クラブは、チャンスをモノにして得点を重ね、佐倉ウイングスの追い上げをかわした。西志津クラブは9年ぶり10回目の優勝をめざします。

 1回、西川フォアボール、宇佐美の内野ヒットで、3塁2塁に水田がスクイズ、2塁ランナーもホームを突いたが、ファースト越川の好返球でタッチアウトのダブルプレーでチャンスを逃したが、レフト前ヒットの松浦を5番岩佐の2塁打でホームに迎え入れた。

 2回には、石川が2塁打、2つのワイルドピッチで3点目。

 佐倉ウイングスは、1回にノーアウト満塁のチャンスを生かせなかった。2回に越川がフォアボール、2盗のあと平山の内野ゴロで3塁に進み、石井のスクイズで1点を返した。5回には2アウトから上野のヒットと磯兼景利のタイムリー2塁打で2点目を奪い、3番磯兼景政がフォアボールで3塁2塁と攻めたがあと1本がでなかった。

 

 

 

2021年

7月

04日

秋本真利旗大会:初優勝!弥勒少年野球クラブ! 北田莉玖の満塁ホームランで特別延長戦を制する

2021年4月25日(日)

秋本真利旗大会決勝戦

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
CHIBA YANKEES
MIROKU CLUB 

12 

投手 千葉ヤンキース:坂本幸哉ー大須賀陽人ー日比野優輝

   弥勒少年野球クラブ:北田莉玖ー内田直希ー豊田翼

ホームラン 弥勒少年野球クラブ:境澤隼翔、宮野湊太、北田莉玖

3塁打 千葉ヤンキース:小笠原翔世

2塁打 千葉ヤンキース:日比野優輝、大野健太、越川恵

    弥勒少年野球クラブ:篠宮遼馬、北田莉玖

審判員

球審:小林(根郷ペガサス)

塁審:井上(牧の原キングス)、小谷(根郷ペガサス)、植村(牧の原キングス)

 

 初優勝を目指す千葉ヤンキース、弥勒少年野球クラブが激突した。

 4点を追う千葉ヤンキースは、5回にフォアボールとバントヒットで3塁2塁に2番坂本の内野ゴロエラーで1点を返した。続く小池の当たりは惜しくもレフト正面を突くライナーで1アウト3塁2塁。4番日比野はレフトを破る2塁打で加点、しかし、3塁ランナーがオーバーラン、投手の返球でタッチアウト。2アウト2塁で1点差に詰め寄り、7番小笠原のレフトを破る3塁打で逆転に成功。続く越川のレフトへのタイムリー2塁打でリードを2点とした。

 そのウラ、弥勒少年野球クラブも宮野のホームランで1点。デッドボールの菅原の2塁に置いて栗山のライトゴロが1塁悪送球となり同点とされた。

 特別ルールにより、1アウト満塁での特別延長戦となり、弥勒少年野球クラブ北田莉玖の満塁ホームランで決着をつけた。

 

 

2021年

7月

02日

ジュニア大会:佐倉ウイングス準決勝進出!佐藤蒼雅選手先制ホームラン! 酒々井ビッグアローズ2回戦へ!

 2021年4月25日(日)

ジュニア大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
SAKURA WINGS 14
MIROKU CLUB  6 

投手 佐倉ウイングス:小川和剛

   弥勒少年野球クラブ:萩原龍希ー檜貝亮仁

ホームラン 佐倉ウイングス:佐藤蒼雅1号

3塁打 佐倉ウイングス:磯兼景利、小川和剛2、越川結菜

審判員

球審:黒田(酒々井ビッグアローズ)

塁審:宮尾(上志津ファイターズ)、豊澤(酒々井ビッグアローズ)、大泉(上志津ファイターズ)

 

 佐倉ウイングスは、1回に佐藤の2ランホームランを口火に3塁打4本と打線が爆発、毎回得点を重ねてベスト8に進出した。

 1回2アウトから、外野フライエラーの磯兼景政を1塁に置いて佐藤のレフトフェンスを軽々と越える2ランホームランで先制すると、2回には磯兼景利のタイムリー3塁打などで3点を追加。4回には打者一巡の攻撃で4点を加えてリードを広げた。

 弥勒少年野球クラブは、4回までランナーを出すものの決定打を欠いていたが、疲れが見えてきた相手投手をとらえた。白川のタイムリー、萩原の犠牲フライ、フォアボールを挟んでの2本のヒットなど打者一巡で4点を奪い意地を見せた。

 

 

2021年4月25日(日)

ジュニア大会1回戦

TEAM 1 2 3 TOTAL
KAMISHIZU FIGHTERS
SHISUI BIG ARROWS  11 × 18 

投手 上志津ファイターズ:今村太一ー磯部康三朗

   酒々井ビッグアローズ:佐久間智生

3塁打 酒々井ビッグアローズ:豊澤翔真2

2塁打 酒々井ビッグアローズ:森瑠偉児2

審判員

球審:萩原(弥勒少年野球クラブ)

塁審:石井(佐倉ウイングス)、目木(弥勒少年野球クラブ)、佐藤(佐倉ウイングス)

 

 酒々井ビッグアローズは、森瑠偉児、豊澤翔真の長打と巧みなバント攻撃で圧勝した。

 1回に、栗原フォアボール、佐久間のヒットで3塁2塁に3番森がセンターを破る2塁打で2点を先制すると4番豊澤の3塁打で森を迎え入れ、ノーアウト満塁で2つのバントで3点を加えて7点を奪った。2回にも、代わった投手が制球に苦しみフォアボールを連発、1アウト満塁のチャンスに米沢の2ランスクイズが決まり加点。さらに、栗原ー佐久間ー森ー豊澤の4連打で15点差とした。

 上志津ファイターズは、石橋のヒットのみで3塁を踏むことができなかった。

 

 

2021年

6月

26日

西本幸雄杯大会:牧の原キングスベスト8進出!根郷ペガサス金野蒼空選手ランニングホームラン!

2021年4月25日(日)

西本幸雄杯大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 TOTAL
MAKONOHARA KINGS 15
NEGOH PEGASUS  1 

投手 牧の原キングス:植村颯太

   根郷ペガサス:金野蒼空ー小谷侑平

ホームラン:根郷ペガサス:金野蒼空1号

3塁打 牧の原キングス:井上陽太2、植村颯太、高見澤倖花

2塁打 牧の原キングス:古門悠3、榎本実和

審判員

球審:(千葉ヤンキース)

塁審:埜口(弥勒少年野球クラブ)、(千葉ヤンキース)、大泉(弥勒少年野球クラブ)

 

 牧の原キングスは、11本の長短打を集中して大量点を奪い3回戦進出。

 1回2アウトから井上ー古門の連打で先制点を奪い、古門はワイルドピッチでホームインして2点目。2回にはフォアボールの待鳥を2塁に置いて榎本と新堀の連打で加点。さらに、2アウト3塁2塁に井上が3塁打、古門2塁打、星田のヒットで6点を奪いリードを拡げた。3回にも植村、高見澤、井上の連続3塁打に古門の2塁打と4連続ヒットで7点を奪った。

 井上陽太、古門悠はヒット3本と猛打賞!

 根郷ペガサスは、1回に2アウト満塁と攻めたが無得点。3回に金野がセンターの深いところに転がすランニングホームランで1点止まり。

 

 

2021年

6月

23日

西本幸雄杯大会:西志津クラブ、内郷スターズベスト8!ホームラン、西志津クラブ佐藤歓太3号、内郷スターズ清宮暖真1号

2021年4月24日(土)

西本幸雄杯大会2回戦

TEAM 1 2 3 TOTAL
YOTSUKAIDO FIGHTERS
NISHISHIZU CLUB  16 

 

投手 四街道ファイターズ:山﨑健人ー辻隼人

   西志津クラブ:江本諒ー岩佐陽生

ホームラン 西志津クラブ:佐藤歓太3号

2塁打 西志津クラブ:西川翔真

審判員

球審:高橋(上志津ファイターズ)

塁審:菅(内郷スターズ)、田口(上志津ファイターズ)、田倉(内郷スターズ)

 

 西志津クラブは、制球に苦しむ投手陣をとらえて毎回得点を重ねベスト8に進出した。

 1回にトップバッター関家のヒットに3連続フォアボールで宣誓すると5番西川の犠牲レフトフライで3塁ランナー水田がタッチアップして2点目のホームを駈け抜けた。さらにワイルドピッチと内野エラーで加点した。

 3回には、佐藤歓太の3号2ランホームランと西川の2塁打など、6本のヒットを集中して6点を奪い取った。

 四街道ファイターズは、毎回ランナーを出すが、後続バッターを打ち取られてしまった。

 

 

2021年4月24日(土)

西本幸雄杯大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
KAMISHIZU FIGHTERS
UCHIGO STARS  × 8 

投手 上志津ファイターズ:磯部康三朗ー今村太一ー宮尾柊羽

   内郷スターズ:井上辰海

ホームラン 内郷スターズ:清宮暖真1号

2塁打 上志津ファイターズ:高橋大和

    内郷スターズ:井上辰海、井上洸多

審判員

球審:佐藤(西志津クラブ)

塁審:中川(四街道ファイターズ)、原田(西志津クラブ)、刈部(四街道ファイターズ)

 

 内郷スターズは、清宮暖真1号3ランホームランと秋山虎太郎の3打席連続ヒットの猛打賞と9本のヒットと打線が爆発し、準々決勝進出を決めた。

 内郷スターズは、1回に3連続フォアボールで満塁とし、4番井上辰海の2点タイムリー2塁打、続く秋山のタイムリーで3点を先取した。2回にも2アウト3塁に秋山のタイムリーで追加点。そして、3回、清宮キャップテンの3ランホームランで試合を決めた。

 上志津ファイターズは、先制の2点をあげリズムよく投げ込む井上辰海投手に、3回まで3者凡退に抑えられていたが、4回に高橋大和がレフトフェンスに転がる2塁打の1本に押さえ込まれた。

 

 

2021年

6月

19日

ルーキーカップ:牧の原キングス:阪本結都選手、千代田ヤンガース:山崎兜馬選手がホームランで初戦を飾る!

2021年4月24日(土)

ルーキーカップ1回戦

TEAM 1 2 TOTAL
ENJOYS
MAKINOHARA KINGS  14 17 31 

投手 エンジョイズ:柏木陽太ー三橋篤人

   牧の原キングス:吉村桜丞

ホームラン 牧の原キングス:笠間悠介1号、阪本結都1号

3塁打 牧の原キングス:土居晴貴

2塁打 牧の原キングス:吉村桜丞

審判員

球審:植草(間野台ジャイアンツ)

塁審:山崎(千葉ヤンキース)、長谷川(間野台ジャイアンツ)、生井(千代田ヤンガース)

 

 牧の原キングスは、1,2回ともに打者2巡で大量点を奪い2回戦へコマを進めた。

 制球に苦しむ投手、野手のエラーに笠間のセンターの深いところに転がすランニングホームランなどで14得点で試合を決めた。

 エンジョイズは、1回に振り逃げのランナーが、2盗とワイルドピッチで1点を奪うに止まった。

 

 

2021年4月24日(土)

ルーキーカップ1回戦

 

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
MANODAI GIANTS B
CHIYODA YOUNGERS  × 14 

投手 間野台ジャイアンツ:穴倉源ー長谷川千陽

   千代田ヤンガース:佐々木翔真ー山崎兜馬

ホームラン 千代田ヤンガース:山崎兜馬1号

3塁打 千代田ヤンガース:佐々木翔真、山崎兜馬

2塁打 千代田ヤンガース:君塚海仁、佐々木翔真

審判員

球審:奥地(エンジョイズ)

塁審:笠間(牧の原キングス)、浦川(エンジョイズ)、吉村(牧の原キングス)

 

 先手を取ったのは、間野台ジャイアンツ。

 1回、2アウトから野村のヒット、穴倉フォアボールで3塁2塁とし、5番東の内野フライ、ショートが懸命にグラブを出したが届かず、打球がファウルグランドに転がる間に2者生還。東は3盗とワイルドピッチで3点目のホームを駈け抜けた。

 1回ウラ、千代田ヤンガースは、池田、生井が内野ゴロエラーで3塁2塁とチャンスをつくり、佐々木のセンターを破る3塁打、野手の送球がそれる間に同点のホームイン。4番山崎は、センターフェンスまで運び、一気に逆転のホームを走り抜けた。

 2回以降は、千代田ヤンガースが、ヒットを連ねて毎回得点を重ねた。

 

 

2021年

6月

14日

西本幸雄杯大会、ルーキーカップ開幕!祝砲!井上辰海選手1号ホームラン!間野台G,ユーカリB好発進!

2021年4月18日(日)

西本幸雄杯大会、ルーキーカップ開会式

 コロナ禍のなか、出場選手が揃っての開会式が1年ぶりに開催されました。今春の秋本真利旗大会、ジュニア大会は、秋本真利会長のビデオメッセージと選手宣誓を試合開始前に行い大会をスタートさせました。

 クラブ関係者や保護者の皆様から、「コロナに負けない開会式を!」との強い要望があり、感染対策を取り、短時間に終了することで、西本幸雄杯大会、ルーキーカップの開会式を行いました。

 当日は、会場内の選手をはじめ、指導者、保護者全員がマスクをつけ、密にならないようにソーシャルディスタンスを心がけました。メインの選手入場は、チームとの間隔を2メートル開け、星副理事長の号令で、外野からピッチャーマウンドまでの25メートルを元気に行進、保護者の皆さんは、選手たちが元気に行進する姿をカメラに収めていました。

 指導者の支えてとなっている後援会の皆様に贈られる「功労者表彰式」と昨年度の最優秀選手賞5年生部門の表彰式があり、佐藤歓太選手(西志津クラブ)、佐々木亮河選手(ジュニアコスモス)、金野蒼空選手(根郷ペガサス)の3選手に秋本真利会長から記念のトロフィーが贈られました。 

 選手宣誓では、6年生選手を代表してエンジョイズ主将浦川隼人選手、4年生選手を代表して西志津クラブ主将川端泰士選手が「コロナ禍でも野球ができることに感謝し、全力でプレーすることを誓います」と力強い宣誓を行いました。

 

 

 

2021年4月18日(日)

西本幸雄杯大会1回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
SAKURA NADESIKO
UCHIGO STARS  × 11 

投手 なでしこ:大野楓

   内郷スターズ:井上辰海

ホームラン 内郷スターズ:井上辰海1号

3塁打 なでしこ:越川結菜

    内郷スターズ:大山想太郎

2塁打 内郷スターズ:清宮暖真、井上胱多

審判員

球審;武田(ジュニアコスモス)

塁審:加藤(佐倉フレンド)、小橋(ジュニアコスモス)、野口(佐倉フレンド)

 

 佐倉なでしこ女子野球クラブは、当日ベンチ入り選手17名全員がバッターとして打席に立ち、守りにつきます。バッターボックスに立って振ったバットが上手くあたり懸命にベースに走り込む選手に拍手!拍手!・・・。フライにあげたグラブにポンと収まったとき、拍手!拍手!・・・。こうして女子選手たちは野球でのドキドキ感、ハラハラ感、ワクワク感を体験します。高橋監督、コーチたちの温かいアドバイスが選手たちの活力となり、チーム力UPにつながることを期待しています。

 試合は、井上辰海選手1号ホームランの祝砲ではじまり、後半になでしこ打線も意地を見せ4点を奪い返した。

 

 

2021年4月18日(日)

西本幸雄杯大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
SAKURA WINGS
MANODAI GIANTS  × 9 

投手 佐倉ウイングス:成毛将喜ー越川結菜

   間野台ジャイアンツ:温井遥優

2塁打 間野台ジャイアンツ:東快斗、荒尾瑞貴、寄特琉聖

審判員

球審:菅(内郷スターズ)

塁審:宮路(エンジョイズ)、井上(内郷スターズ)、谷口(根郷ペガサス)

 

 間野台ジャイアンツは、制球に苦しむ相手投手陣をとらえてフォアボールを足場にヒットを絡めて得点した。

 1回に、フォアボールで出塁の温井を2塁に置いて、上間のタイムリーで2点目。さらに、東、荒尾の連続2塁打で5点をリード。4回にも、東、成澤、温井、高梨の4本のヒットで4点を加えた。

 佐倉ウイングスは、守っては、2回に5−3−2のダブルプレー、3回には投手の1塁けん制アウトと懸命に間野台ジャイアンツの攻めをくい止めてた。攻めては、4回まで毎回ランナーを出すが、あと1本がでなかったのが痛かった。

 

 

2021年4月18日(日)

西本幸雄杯大会2回戦

TEAM 1 2 3 TOTAL
CHIYODA YOUNGERS
YUKARI BEARS  11 16 

投手 千代田ヤンガース:徳永泉織ー林翔太ー君塚海仁

   ユーカリベアーズ:岡本隼輝

3塁打 ユーカリベアーズ:飯田数矢

審判員

球審:斉藤(佐倉ウイングス)

塁審:寄特(間野台ジャイアンツ)、平山(佐倉ウイングス)、相原(間野台ジャイアンツ)

 

 ユーカリベアーズは、1回にフォアボールの江連を3塁に置いて塚本のタイムリーで追いつき、4番高田の犠牲フライで玉点に成功、そして、渡邉のタイムリーで追加点を奪った。3回には、代わった徒手から2つのフォアボールで満塁のチャンスに、塚本、岡本の連打と飯田の3塁打などで大量点を奪った。

 千代田ヤンガースは、1回に池田、山崎のヒットで先制点を奪ったが、その後は岡本投手に押さえ込まれて反撃のチャンスをつかめなかった。

 

 

2021年

6月

07日

ジュニア大会:西志津クラブ、間野台ジャイアンツベスト8進出!寄特琉聖選手猛打賞!

2021年4月11日(日)

ジュニア大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 TOTAL
ENJOYS
NISHISHIZU CLUB  15 

投手 エンジョイズ:松岡翔斗ー水村渉ー大森優斗

   西志津クラブ:一色悠晴ー森俊介ー岩佐陽生

3塁打 西志津クラブ:西川翔真

2塁打 西志津クラブ:水田和樹

審判員

球審:浅川(間野台ジャイアンツ)

塁審:髙石(酒々井ビッグアローズ)、松本(間野台ジャイアンツ)、黒田(酒々井ビッグアローズ)

 

 西志津クラブが毎回得点を奪い一方的なスコアとなった。

 1回にトップバッター西川がフォアボール、2盗3盗とバッテリーをゆさぶてキャッチャーのパスボールで先制のホームイン。2アウトからヒットの松浦を2塁に置いて水田のタイムリー2塁打で2点目。2回には、フォアボールと相手守りのミスと松浦の2打席連続ヒットで打者10人を繰り出し5点を追加した。

 エンジョイズは、初回2アウトから松岡のヒット、大森のデッドボールとダブルスティールで3塁2塁としたが得点に結びつけられなかった。

 3回には、秋山がフォアボールで1塁に歩き、2盗3盗と持ち前の快足でワイルドピッチを誘い1点。4回にも相手エラーで出塁の大森を2塁に置いて水村の内野ゴロで2点目のホームを駈け抜けた。

 

 

2021年4月11日(日)

ジュニア大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
MANODAI GIANTS 15
YUKARI BEARS  0 

投手 間野台ジャイアンツ:寄特琉聖ー長谷川篤翔

   ユーカリベアーズ:塚本清登ー高田開聖

3塁打 間野台ジャイアンツ:植草遥翔

2塁打 間野台ジャイアンツ:今井健太、寄特琉聖、市川紫翠殿、浅川篤翔

審判員

球審:小原(エンジョイズ)

塁審:西川(西志津クラブ)、浦川(エンジョイズ)、深山(千葉ヤンキース)

 

 間野台ジャイアンツは、2回と4回に打者一巡の攻撃で大量点を奪い、投手陣の粘り強い投球でユーカリベアーズ打線をヒット1本に抑え込み3塁を踏ませなかった。

 1回、1番寄特がレフトへヒット、2盗3盗と俊足を生かしてチャンスをつくり、東の内野ゴロで先制のホームイン。4番今井が2塁打して3塁2塁に浅川の犠牲フライで2点目を奪った。

 寄特は、2回と4回にヒットを連ねて猛打賞。投げても3回をヒット1本に抑えた。

 

 

2021年4月17日(土)

ジュニア大会1回戦

TEAM 1 2 3 TOTAL
SAKURA FRIEND

JUNIOR COSMOS 

17 

投手 佐倉フレンド:菅原翼ー古池巧実

   ジュニアコスモス:越川稜央ー佐藤菜々子

2塁打 ジュニアコスモス:渡辺璃空2、水戸大智

審判員

球審:篠田(ユーカリベアーズ)

塁審:佐々木(千代田ヤンガース)、古川(ユーカリベアーズ)、益田(千代田ヤンガース)

 

 小雨がパラつく生憎の空模様のなかでのプレーボールとなりました。

 ジュニアコスモスは、制球に苦しむ相手投手からフォアボールとワイルドピッチで5点を拾い、2回にも、内野エラーとフォアボールで3塁2塁に3番水戸が2点タイムリー2塁打、その後も制球に苦しむ相手投手から得点を重ねた。

 佐倉フレンドは、1回にフォアボールの中が2盗とワイルドピッチで1点。2回には、相手投手が制球を乱して4連続ファオボールで押し出し点の2点に止まった。

 試合終了後に、本降りとなり第2試合は中止となりました。

 

 

2021年

6月

01日

ジュニア大会:間野台G、弥勒、エンジョイズ2回進出!間野台G寄特猛打賞!

2021年4月3日(土)

ジュニア大会1回戦

TEAM 1 2 3 4 TOTAL
MANODAI GIANTS 13 23
OJIDAI SEAGULLS  4 

投手 間野台ジャイアンツ:荒尾瑞貴ー寄特琉聖

   王子台シーガルス:兼坂魁人ー村松岳空ー保坂優太

3塁打 間野台ジャイアンツ:荒尾瑞貴

2塁打 間野台ジャイアンツ:寄特琉聖2、東快斗

    王子台シーガルス:兼坂魁人

審判員

球審:内野(根郷ペガサス)

塁審:増山(弥勒少年野球クラブ)、大槻(根郷ペガサス)、目木(弥勒少年野球クラブ)

 

 間野台ジャイアンツは、16本のヒットで毎回得点を重ね、2回戦進出と快調なスタートを切った。

 間野台ジャイアンツは、1回にトップバッター寄特の2塁打と相原のヒットで3塁2塁とし東の内野ゴロで先取点を奪い、2回にはフォアボールを足場に野手のエラーと寄特のタイムリーなど打者一巡で4点を奪い取った。

 王子台シーガルスも2回ウラ、2アウト満塁で嘉藤の内野ゴロが1塁悪送球で2点を返し、4番竹之下のタイムリーで同点に追いついた。

 間野台ジャイアンツは3回、浅田のヒットを口火に植草ヒット、寄特と東が2塁打、今井ヒット、荒尾の3塁打、打者一巡して植草、市川、長谷川、寄特と打線が一気に爆発、13得点で試合を決めた。寄特琉聖選手は、2塁打2本を含む4打席連続ヒットの猛打賞。

 

 

2021年4月3日(土)

ジュニア大会1回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
NEGOH PEGASUS
MIROKU CLUB  × 11 

投手 根郷ペガサス:岡本ディラン

   弥勒少年野球クラブ:萩原龍希ー檜貝亮仁

2塁打 弥勒少年野球クラブ:萩原龍希

審判員

球審:岸野(王子台シーガルス)

塁審:松本(間野台ジャイアンツ)、岩瀬(王子台シーガルス)、浅川(間野台ジャイアン)

 

 弥勒少年野球クラブを根郷ペガサスが追う展開となり、根郷ペガサスがあと一歩まで追い上げた。

 弥勒少年野球クラブは、1点リードで迎えた2回、フォアボール、振り逃げとバッテリのミスでつかんだ3塁2塁のチャンスに檜貝の2点タイムリー、さらに、萩原、戸村のヒットで6点を加えた。

 根郷ペガサスは、5回に制球を乱した投手からフォアボール、デッドボールで2アウト満塁と攻め大野匡晴の投ゴロが1塁悪送球となり2塁ランナーもホームイン、さらにワイルドピッチなどで2点差まで詰め寄った。

 

 

2021年3月28日(日)

ジュニア大会1回戦

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
ENJOYS
CHIYODA YOUNGERS  5 

2021年

5月

02日

2021夏季大会開催案内

2021年

4月

04日

4月18日 西本幸雄杯大会、ルーキーカップ開会式お知らせ

問い合わせ

試合スケジュールの調整依頼の連絡はこのコーナーをご利用ください。ご意見,ご質問,メッセージ等々についてもこのコーナーからお願いします。

クリック!
クリック!

ベンチフライングシート設営方法

佐倉むらさきライオンズクラブ

第21回 7月26日(日)

 イオンタウン ユーカリが丘

 佐倉中央LC合同開催

第22回 10月19日(月)

第23回 2021年3月21日(月)

   場所 ベイシア佐倉店

💟 ご協力に感謝!

《佐倉むらさきライオンズクラブ》

第18回  2020年7月26日(日)

場所:イオンタウン ユーカリが丘

採血者:85人

採血量:33,800ml

採血実績:375,600ml

  

 

佐倉中央ライオンズクラブ

佐倉むらさきライオンズクラブ