3月13日、14日(土)試合スケジュール変更をUPしました。 3月7日21:10

 

 

【試合スケジュール決定の流れ】

    次週のスケジュールに調整が必要なときメールにて事務局に連絡ください。

チーム連絡の注意事項

ⅰ.他の大会が絡むときは、連盟名、大会名を記載。

ⅱ.学校行事は、学校名、行事名を記載。

ⅲ.地域行事は、行事名を記載。

ⅳ.申出は、調整日の18時まで

    試合予定の発表は、22時頃に予定。

    発表後に変更がある場合もあるので、木曜日にホームページで再確認ください。

  *試合スケジュールから次週のスケジュールを確認ください。

2020年度 佐倉リーグ選手権大会表彰式 2020年11月15日

2021年度秋本真利旗大会ジュニア大会抽選会 ライブ配信 2021年1月24日

佐倉リーグ COVID-19 対応について(お知らせ)

COVID-19 感染防止のための大会運営方針

 

佐倉市少年野球リーグ

2021年1月24

 

1.次の症状のある方は、自主的に参加を見合わせること。

①当日は検温を行い、37.5度以上の発熱や自覚症状のある場合

②過去2週間以内に発熱や感冒症状で受診や服薬などをした場合

③同居家族や身近な知人に感染が疑われる方がいる場合

④感染拡大している地域や国への訪問歴が14日以内にある場合

2試合観戦は、保護者のみとすること

3.ベンチ入りは、代表者、監督、コーチ2名以内、登録選手20名以内とし、スコアラー1名、介護者各名とすること。介護者1名は、ベンチ内の選手にソーシャルディスタンスを指導すること。

4.マスクを持参すること。

  グランド内では、選手、指導者、審判員および大会応援者は、マスクを着用すること。

5.選手や指導者および大会役員などとの距離(できるだけ1m以上)を確保すること。

  ベンチ内は、マーク(約1m間隔)のある場所で応援・観戦すること。

6.審判員は、感染予防のため給水用の飲料を各自持参すること。

7.試合開始・終了のあいさつは、バッターボックス前に集合し球審の号令で「無言」で挨拶を行うこと。

8.プレー中の選手は、マスクを外すことを認めるが、ベンチ内では着用すること。

9.選手間および指導者とのハイタッチはしないこと。

10.試合中に大きな声で会話、応援などをしないこと。

11.グランドに、ツバやタンを吐くことは極力行わないこと。

12.試合終了後には、手洗いを行うよう指導すること。

 アルコール消毒液は、各チームで準備すること。

13.試合前後のミーティングは、三つの密を避けること。

14.万が一、クラスターが発生したときの対応のため、当日の出場選手、指導者および応援の保護者を把握してメモ(チーム名、実施日、氏名、体温)を作成し、当日のグランド責任者の確認サインを受けて,チーム内で1ヶ月保管すること。

  なお、リーグ役員、試合担当審判員は、事前に体温測定を行い、その結果を「役員健康管理チェックリスト」に記入すること

15.チーム内に感染者が発生したときは、事務局まで早急に連絡すること。

16.試合スケジュール調整での試合放棄がないように配慮していきますので、各地区大会のスケジュ 

  ール、大会組合せなどの情報提供すること。

17. COCOA-新型コロナウイルス接触確認アプリをスマートフォンにインストールして、感染拡大防止に努めること。

18当リーグでは、「非接触型体温計」1台を本部席に常備しています。

以上

COVID-19感染者が判明したときの取り扱い

 

 

佐倉市少年野球リーグ

2021124

 

 

1. 出場チームの選手・指導者・保護者などの家庭内に「新型コロナウイルスの感染者」が判明したときは、試合を中止とし、その後の試合を辞退とします。

 

2. 出場チームの選手・指導者・保護者などの家庭内に新型コロナウイルス感染者との「濃厚接触者」が判明したときは、試合を延期します。「PCR検査」などの結果を報告し、陰性のときは、その後の試合を継続とします。陽性のときは、その後の試合を辞退とします。

 

3. 出場チームの選手の小学校で新型コロナウイルス感染による「休校」となったときは、その後の試合を辞退とします。

 

以上

2021年

2月

27日

GPSS CUP:ジュニアコスモス、西志津クラブがベスト4進出!

2020年9月20日(日)

GPSS CUP秋季大会3回戦

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
YOTSUKAIDO FIGHTERS
JUNIOR COSMOS  × 4 

投手 四街道ファイターズ:中嶋彬仁ー神崎勇人

   ジュニアコスモス:小林藍音ー倉田真羽ー小橋琉之介

2塁打 四街道ファイターズ:山崎健人、長谷川瞬小林藍音

審判員

球審:野間(西志津クラブ)

塁審:両角(佐倉ビクトリー)、一色(西志津クラブ)、竹島(佐倉ビクトリー)

 

 ジュニアコスモスは、3回に同点に追いつき、4回、5回には2アウトからフォアボールのランナーを得点に結びつけて着実に加点。終回に四街道ファイターズの追い上げをかわしてベスト4に進出した。

 四街道ファイターズは、1回に山崎が2塁打、1アウト3塁に鈴木の3塁ライナーが野手の好捕でダブルプレー。2回には、フォアボールの中嶋を2塁に置いて長谷川の2塁打で同点とし、長谷川はワイルドピッチで逆転した。6回には、3つの四死球で2アウト満塁と逆転のチャンスにワイルドピッチで1点差に詰め寄ったが、神崎がライトフライに倒れてゲームセット。

 

 

2020年9月13日(日)

GPSS CUP秋季大会 3回戦

TEAM 1 2 3 4 5

6

TOTAL
 SAKURA VICTORY
 KAMISHIZU FIGHTERS  3 

投手 佐倉ビクトリー:中西優仁

   西志津クラブ:原田成望

審判員

球審:武田(ジュニアコスモス)

塁審:長谷川(四街道ファイターズ)、倉田(ジュニアコスモス)、鈴木(四街道ファイターズ)

 

 佐倉ビクトリー中西優仁投手と西志津クラブ原田成望投手の投げ合いとなり勝敗は最終回までもつれ込んだ。

 先手を取ったのは、西志津クラブ。1回に3連続四死球でノーアウト満塁に、4番原田がスクイズ成功。

 佐倉ビクトリーは、5回、2塁に内野エラーで出塁の舘山が3盗、キャッチャーの3塁悪送球で同点のホームイン。

 試合時間が残り少なくなった6回、佐倉ビクトリー打順は、1番からの好打順。2アウトからフォアボールのランナーを出したがホームに帰すことが出来なかった。

 これで、西志津クラブに負けはなくなった。1アウトから菅野がフォアボール、続く高師がヒットで3塁2塁とチャンスをつくり宮川の内野ゴロがエラーを誘って逆転のホームイン。さらに森田のタイムリーヒットで2点目を奪った。

 

 

2021年

2月

22日

GPSS CUP:上志津ファイターズ初優勝めざす!ジュニアコスモスは7度目の優勝なるか!3位は西志津クラブ、弥勒少年野球クラブ!

2020年10月18日(日)

GPSS CUP 秋季大会準決勝

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
KAMISHIZU FIGHTERS
NISHISHIZU CLUB  3 

投手 上志津ファイターズ:杉林泰尚ー宮崎遙人

   西志津クラブ:原田成望ー松村暢希

2塁打 上志津ファイターズ:宮本悠暉

審判員

球審:小林(ジュニアコスモス)

塁審:山本(弥勒少年野球クラブ)、秋谷(ジュニアコスモス)、豊田(弥勒少年野球クラブ)

 

 上志津ファイターズは、初回に菊地、宮崎連続ヒットと杉林の野選で満塁のチャンスに、佐藤のスクイズが1塁悪送球となり2者生還。さらに、3塁2塁に重豊の内野ゴロがダブルプレーとなる間に杉林がホームインして3点を先取した。同点とした6回、宮本、杉林の連打で2塁1塁に佐藤の内野ゴロが野手の2塁悪送球で2点を奪い、3塁に進んだ佐藤は重豊の2塁手の後方に落ちるラッキーなヒットで3点差とした。

 西志津クラブは、相手投手陣が制球に苦しみ5回までに11個の四死球で塁上をにぎわしたがうまく得点に結びつけることが出来なかった。

 

 

2020年10月18日(日)

GPSS CUP 秋季大会準決勝

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 TOTAL
MIROKU CLUB
JUNIOR COSMOS (抽選勝ち) 3 

投手 弥勒少年野球クラブ:工藤虎太郎ー日暮悠斗ー桑折奏希

   西志津クラブ:小林藍斗

2塁打 ジュニアコスモス:秋谷俊太郎

審判員

球審:佐藤(西志津クラブ)

塁審:杉林(上志津ファイターズ)、松村(西志津クラブ)、宮尾(上志津ファイターズ)

 

 小林藍音VS.弥勒投手陣の戦いは、最終回にフォアボールでつかんだチャンスを生かしたジュニアコスモスが引き分けに持ち込み、抽選の結果ジュニアコスモスが決勝進出となった。

 弥勒少年野球クラブは、1回にデッドボールの纐纈を3塁に置いて桑折の内野ゴロで先手を取り、4回には2アウトから坂井、工藤の連打で3塁2塁に豊田の外野フライ落球で2者生還。5回、7回とランナーを出したが追加点に結びつかなかった。

 ジュニアコスモスは、3回に中山ヒット、黒竹フォアボールで3塁1塁に1塁ランナー黒竹2盗のときキャッチャーの送球のスキに中山がホームを突き得点した。7回3塁1塁にも3塁ランナー中山がキャッチャーの2塁送球のスキを突いて1点差に詰め寄った。2塁に進んだ佐々木は、小橋の内野ゴロが1塁悪送球で同点のホーム駈け抜けた。

 

 

2021年

2月

22日

GPSS CUP:弥勒少年野球クラブベスト4!

2020年9月21日(日)

GPSS CUP秋季大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
SHISUI BIG ARROWS
MIROKU CLUB  × 4 

投手 酒々井ビッグアローズ:佐久間太智ー露崎勝己

   弥勒少年野球クラブ:桑折泰希ー日暮悠斗ー工藤虎太郎

ホームラン 弥勒少年野球クラブ:纐纈志侑1号

3塁打 酒々井ビッグアローズ:露崎勝己

2塁打 弥勒少年野球クラブ:纐纈志侑

審判員

球審:佐藤(上志津ファイターズ)

塁審:植草(間野台ジャイアンツ)、錦織(上志津ファイターズ)、河島(間野台ジャイアンツ)

 

 弥勒少年野球クラブは、纐纈志侑の2ランホームランで逆転、終回、酒々井ビッグアローズの反撃をかわして勝利した。

 先手を取られた弥勒少年野球クラブは、3回2アウトから纐纈2塁打、日暮のヒットでつかんだ3塁2塁にワイルドピッチと内野ゴロで2点を奪い逆転に成功した。

 しかし、5回に酒々井ビッグアローズが反撃。2アウト3塁に代打高石はベンチの期待通りセンターに打ち返して同点に追いついた。

 逆転された6回2アウトから、4番斉藤が野手のグローブをはじくヒット、5番及川フォアボールで2塁1塁とし、7番阿部のあたりは野手のエラーで斉藤がホームインして1点差。3塁2塁と一打逆転としたが、大高のあたりを野手が倒れながらもキャッチしてゲームセット。

 

 

2020年9月21日(日)

GPSS CUP秋季大会3回戦

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
SAKURA FRIEND
MIROKU CLUB (抽選勝ち) 4 

投手 佐倉フレンド:高橋勇翔

   弥勒少年野球クラブ:桑折泰希ー日暮悠斗

3塁打 弥勒少年野球クラブ:纐纈志侑、桑折泰希

2塁打 佐倉フレンド:高橋勇翔、阿部結人

    弥勒少年野球クラブ:内田直希

審判員

球審:田中(間野台ジャイアンツ)

塁審:菅(内郷スターズ)、成田(間野台ジャイアンツ)、井上(内郷スターズ)

 

 両チーム共に序盤での得点を守り抜いて引き分けた。大会規程により抽選の結果、弥勒少年野球クラブが準決勝に進んだ。

 佐倉フレンドは、1回トップバッター高橋が2塁打、小山デッドボールで3塁2塁として、臼杵が内野に転がして先取点。さらに、正木フォアボールで3塁1塁のとき、キャッチャーの2塁送球がそれて、3塁ランナー小山が2点目のホームイン。8番阿部の2塁打で3点目を奪った。

 弥勒少年野球クラブも開けてはいない。1回に3塁打の纐纈を日暮がスクイズして1点。桑折の3塁打と豊田のタイムリーで2点目。2回にも吉田ヒット、内田の2塁打と相手野手のエラーで同点に追いついた。

 その後は、両チームランナーを出すが、決定打がなく引き分けた。

 

 

2021年

2月

19日

夏季大会:決勝は上志津ファイターズVS佐倉フレンド!3位弥勒少年野球クラブ、四街道ブルースターズ!

2020年9月20日(日)

夏季大会 準決勝

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
KAMISHOZU FIGHTERS

YOTSUKAIDOU BLUE STARS ×

投手 上志津ファイターズ:杉林泰尚ー宮崎遥人

   四街道ブルースターズ:小林蓮斗ー山口翼

2塁打 上志津ファイターズ:宮崎遥人、宮本悠暉

審判員

球審 加藤(弥勒少年野球クラブ)

塁審 髙石(酒々井ビッグアローズ)、佐藤(弥勒少年野球クラブ)、及川(酒々井ビッグアローズ)

 

 上志津ファイターズは、序盤にヒットを連ねて6点を奪い守り切り決勝進出。

 1回、3塁2塁からワイルドピッチで3塁ランナー菊地が先制のホームイン、さらに佐藤のセンタに抜けるヒットで宮本が2点目のホームイン。

 2回には、宮尾ヒットのあと2つのフォアボールで1アウト満塁に宮崎の2塁打、宮本のタイムリーで4点を奪い差を6点に広げた。4回にも宮崎ー宮本の連打で追加点を奪った。

 四街道ブルースターズは、毎回ランナーを得点圏位進めるが、相手の好守に阻まれて1点を奪うに止まった。

 上志津ファイターズは、初優勝を掛けて佐倉フレンドと対戦する。 

 

2020年9月5日(土) 岩名第2球場

夏季大会 準決勝  

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
MIROKU CLUB

SAKURA FRIEND 

6 

投手 弥勒少年野球クラブ:桑折泰希ー北田莉玖ー日暮悠斗ー工藤虎太郎

   佐倉フレンド:高橋勇翔

ホームラン 佐倉フレンド:臼杵大空、安部結人

3塁打 弥勒少年野球クラブ:日暮悠斗、工藤莉玖

 

 佐倉フレンドは、3回に臼杵大空の3ランホームランで追いつき、6回に安部結人の3ランホームランで逆転サヨナラ勝ちして決勝に進出、初優勝を目指します。

 先手を取ったのは、弥勒少年野球クラブ。1回に桑折ー工藤の連続3塁打で先制、2回にはヒットの桑折を3塁において挙止だのスクイズで2点目、さらに3回には、日暮が内野ヒット、2盗のあとに工藤が送って3塁に進み、ピッチャーのけん制悪送球で3点目のホームを駈け抜けた。

 3点を追う佐倉フレンドは、3回に2つの四死球で2塁1塁に3番臼杵大空のレフトラインギリギリに落ちるあたりは、レフトフェンスまで転がり、臼杵は一気にホームを駈け抜ける3ランホームラン。6回には正木ー中の連続ヒットで2アウト3塁2塁と攻めて、安部のあたりは、ライトを破るランニングホームランでサヨナラ勝ちして決勝にコマを進めた。

 

*岩名第2球場のためビデオ撮影はありません。

 

 

2020年8月30日(日)

夏季大会3回戦

弥勒少年野球クラブ坂井亮太郎選手1号2ランホームラン

TEAM 1 2 3 4 TOTAL
JUNIOR COSMOS
MIROKU CLUB  13 

投手 ジュニアコスモス:黒田龍之介ー倉田真羽ー小林藍音

   弥勒少年野球クラブ:桑折奏希ー日暮悠斗

ホームラン 弥勒少年野球クラブ:坂井亮太郎選手1号2ラン

2塁打 ジュニアコスモス:小橋琉之介

    弥勒少年野球クラブ:工藤虎太郎、日暮悠斗、纐纈志侑

審判員

球審:吉田(間野台ジャイアンツ)

塁審:吉橋(内郷スターズ)、野村(間野台ジャイアンツ)、井上(内郷スターズ)

 

 弥勒少年野球クラブは、初回に打者12人を繰り出して9点を奪い、2回にも4点を奪い準決勝進出を決めた。

 1回、2アウトから打者10人を連ねての攻撃は圧巻だった。

 3番工藤がライトへ2塁打、4番坂井はレフトフェンスを越える1号2ランホームラン、キャップテンの貫禄を見せた。さらに、佐藤ー齋藤ー纐纈とヒットを連ね、日暮がトドメの2塁打。先発全員がホームを踏み9点を奪った。

 2回には、纐纈が2アウト満塁に走者一掃の2塁打で試合でトドメを刺した。

 ジュニアコスモスは、毎回ランナーを進めて反撃のチャンスをうかがったが失点が多すぎた。

 

 

2021年

2月

17日

夏季大会:王子台シーガルス、ベスト8!

2020年8月16日(日)

夏季大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
MINAMISHIZU TWINS
OJIDAI SEAGULLS  × 11 

投手 南志津ツインズ:林凌羽ー川崎秀人

   王子台シーガルス:能見渉ー村松竜空ー田辺泰雅

2塁打 南志津ツインズ:寺松巨翔2、伊東竜之介

    王子台シーガルス:田辺泰雅、湯浅青空

審判員

球審:梅田(ジュニアコスモス)

塁審:福本(ユーカリベアーズ)、倉田(ジュニアコスモス)、安齋(ユーカリベアーズ)

 

 前半は点の取り合いとなったが、4回に王子台シーガルスが3本のヒットを集めて4点を奪い逃げ切った。

 南志津ツインズは1回、2つのフォアボールと寺松の2塁打で満塁のチャンスにデッドボール、振り逃げと野手のエラーで4点を奪った。2回にも、フォアボールの佐藤を2塁に置いて寺松の2打席連続2塁打で加点した。

 王子台シーガルスは、1回に2アウトから田辺ー能見ー平井の3連打で2点。2回にはフォアボールを足場に田辺2塁打、湯浅、能見のヒットで5点を奪い逆転した。4回、湯浅が左中間を破る2塁打で口火を切り、嘉藤、田辺のタイムリーで4点を追加してダメを押した。

 

 

2021年

2月

16日

夏季大会:佐倉フレンド準決勝進出!四街道ブルースターズ、弥勒少年野球クラブベスト8!

2020年8月10日(月・祝)

夏季大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 TOTAL
UCHUGO STARS
YOTSUKAIDO BLUE STARS  × 13 

投手 内郷スターズ:井上辰海ー松平泰晴ー青山脩悟

   四街道ブルースターズ:山口翼ー河島七飛

2塁打 四街道ブルースターズ:小林蓮斗

審判員

球審:小澤(佐倉フレンド)

塁審:髙石(酒々井ビッグアローズ)、浜尾(佐倉フレンド)、松本(酒々井ビッグアローズ)

 四街道ブルースターズは、相手投手陣の乱調で、1回と3回に打者一巡、15点を奪い大勝した。

 内郷スターズ投手陣は、15個の四死球で失点をあたえ、ゲームをつくることができなかった。

 

2020年8月10日(月・祝)

夏季大会2回戦

TEAM 1 2 3 4 TOTAL
MIROKU CLUB 15
NISHISHIZU CLUB  2 

投手 弥勒少年野球クラブ:工藤虎太郎ー北田莉玖

   西志津クラブ:松村暢希ー永野佳奈

2塁打 弥勒少年野球クラブ:纐纈志侑

    西志津クラブ:菅野瑠生

審判員

球審:菅(内郷スターズ)

塁審:仲田(四街道ブルースターズ)、吉橋(内郷スターズ)、金野(四街道ブルースターズ)

 

 弥勒少年野球クラブは、2回に打者11人を繰り出し5つフォアボールにヒット5本をからめて8点を奪い主導権を握り西志津クラブにつけいるスキを与えなかった。

 2回、1アウト満塁から三振を挟んで4連続フォアボール、さらに豊田、桑折の2連打で8点を奪った、

 西志津クラブは、1回に1アウト3塁2塁にダブルプレーで無得点。3回に菅野2塁打、原田のヒットに永野フォアボールで満塁のチャンスに4番佐藤の三遊間を破るヒット、2塁ランナーがホームを突いたがタッチアウト。2点に止まった。

 

2020年8月10日(月・祝)

夏季大会3回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
SHISUI BIG ARROWS

SAKURA FRIEND  5 

投手 酒々井ビッグアローズ:佐久間太智

   佐倉フレンド:高橋勇翔

2塁打 酒々井ビッグアローズ:金森海吏、露崎勝己

    佐倉フレンド:宮本雄輔、高橋勇翔

 

 佐倉フレンドは、相手投手が制球に苦しみフォアボールを連発、それを足場にタイムリーで逆転。最終回に3つの四死球でチャンスをつかみ、相手の守りのミスで逆転サヨナラ勝ち準決勝に進出した。

 2回、3つの四死球で2アウト満塁とし、1番高橋がセンターを破り2塁をまわり、3塁をねらたが、3塁にランナーが詰まっているのを見て2塁に戻りかけた。センターからの返球を手にした野手が背後に迫り、高橋は仕方なく3塁に走った。それに気付いた3塁ランナーがホームへスタート。野手のホームへの送球がそれて逆転に成功。

 5回には、正木デッドボール、小山フォアボールで1アウト2塁1塁。正木が3盗のとき、キャッチャーの3塁悪送球で追いついた。ランナー3塁にワイルドピッチで小山がサヨナラのホームに滑り込んだ。

 酒々井ビッグアローズは、3回までに9本のヒットで4点を奪ったが、6残塁。4回には2盗失敗、5回にも相手の好守備に阻まれたのは痛かった。

 

 

 

2021年

2月

13日

佐野好杯大会:間野台ジャイアンツ、西志津クラブ、酒々井ビッグアローズ、ジュニアコスモス初戦突破!

2020年10月25日(日)

佐野好杯大会1回戦

TEAM 1 2 3 4 5 TOTAL
SHISUI BIG ARROWS
YOTSUKAIDO BLUE STARS  4 

投手 酒々井ビッグアローズ:川崎悠翔ー南里柚希

   四街道ブルースターズ:仲田颯太ー石井大智

2塁打 酒々井ビッグアローズ:柏原伊吹

    四街道ブルースターズ:水戸暖士、遠井想和、四家悠輝、阿部慎之助

審判員

球審:金子(ジュニアコスモス)

塁審:菊地(上志津ファイターズ)、佐々木(ジュニアコスモス)、錦織(上志津ファイターズ)

 

 酒々井ビッグアローズは、相手の立ち上がりをとらえて1回に打者一巡で4点、2回にも相手エラーから追加点を奪い、4回には柏原の2点タイムリー2塁打でダメ押し点を奪い2回戦進出を決めた。

 四街道ブルースターズは、4本の2塁打が上手く得点に結びつかなかった。

 

 

2020年10月25日(日)

佐野好杯大会1回戦

TEAM 1 2 3 4 5 6 TOTAL
CHIBA YANKKIS
NISHISHIZU CLUB  5 

投手 千葉ヤンキース:坂本幸哉ー深山侑之介

   西志津クラブ:江本諒ー佐藤歓太

2塁打 千葉ヤンキース:大野健太

    西志津クラブ:佐藤歓太、江本諒

審判員

球審:舘山(佐倉ビクトリー)

塁審:秋谷(ジュニアコスモス)、中島(佐倉ビクトリー)、梅田(佐倉ビクトリー)

 

 西志津クラブは、2点差で迎えた6回、打順はクリーンナップからの好打順。まずは塁に出ることと西川がフォアボールで出塁し、すぐに2盗。4番江本はベンチの期待通りレフトフェンスに転がすタイムリー2塁打で1点差。5番道川の送りバントが内野ヒットとなり3塁2塁とサヨナラのお膳立てが整った。続く戸館のライト前フライが野手のファインプレーに阻まれたが、森山のスクイズで同点。8番岩佐への投球が大きくそれてバックネットに達する間に道川はサヨナラのホームを駈け抜けた。

 

 

2020年10月25日(日)

佐野好杯大会1回戦

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 TOTAL
JUNIOR COSMOS
SAKURA VICTORY  4 

投手 ジュニアコスモス:深瀬凌央ー佐々木亮河

   佐倉ビクトリー:加藤悠聖ー藤田桜輝

2塁打 ジュニアコスモス:佐々木亮河、越川稜央

    佐倉ビクトリー:山口将矢

審判員

球審:松浦(西志津クラブ)

塁審:深山(千葉ヤンキース)、岩佐(西志津クラブ)、井上(千葉ヤンキース)

 

 ジュニアコスモスは、最終回3点差をはね返して初戦を飾った。

 最終回、一人で投げ抜き、1点に押さえ込まれていた加藤投手を捕まえた。この回のトップバッター4番穴倉、5番深瀬陸の連続ヒットで2塁1塁と反撃のチャンスに田谷野の内野ゴロが1塁悪送球となり穴倉がホームイン。なおも3塁2塁と一打同点のチャンスに、越川が高めの投球を左中間にはじき返し追いついた。さらに、8番金子のバントヒットで3塁2塁と逆転チョンスにキャップテン佐々木のセンターへの犠牲フライと3塁悪送球で2塁ランナーも帰って2点を奪い逆転した。

 佐倉ビクトリーは、1回フォアボールを足場に2点を先取。3回に藤田、三橋諒太、三橋興成の3本のヒットで追加点。6回にも2塁打の山口を3塁に置いて永瀬のタイムリーで3点差とした。

 

 

2020年9月26日(土)

佐野好杯大会1回戦

TEAM 1 2 3 TOTAL
YUKARI BEARS
MANODAI GIANTS  15 

投手 ユーカリベアーズ:岡本隼輝ー飯田数矢

   間野台ジャイアンツ:吉田連

2塁打 間野台ジャイアンツ:高梨陸斗

審判員

球審:松平(内郷スターズ)

塁審:内野(根郷ペガサス)、岩瀬(内郷スターズ)、谷口(根郷ペガサス)

 

 間野台ジャイアンツは、制球に苦しむ相手投手からフォアボールを足場に得点を重ねて2回戦進出を決める。

 1回に東のヒットと吉田デッドボールで3塁2塁で高梨のヒットで2者生還。高梨も温井のスクイズで3点目のホームイン。

 2回には、打者10人を連ねて6点を奪い試合を決めた。

 ユーカリベアーズは、1回に2つの四死球で3塁2塁に飯田の内野ゴロで先取点を奪った。2回にも2アウト満塁と攻めたが1点のみ。

 

<ビデオ撮影なし>

 

問い合わせ

試合スケジュールの調整依頼の連絡はこのコーナーをご利用ください。ご意見,ご質問,メッセージ等々についてもこのコーナーからお願いします。

クリック!
クリック!

ベンチフライングシート設営方法

佐倉むらさきライオンズクラブ

第21回 7月26日(日)

 イオンタウン ユーカリが丘

 佐倉中央LC合同開催

第22回 10月19日(月)

第23回 2021年3月21日(月)

   場所 ベイシア佐倉店

💟 ご協力に感謝!

《佐倉むらさきライオンズクラブ》

第18回  2020年7月26日(日)

場所:イオンタウン ユーカリが丘

採血者:85人

採血量:33,800ml

採血実績:375,600ml

  

 

佐倉中央ライオンズクラブ

佐倉むらさきライオンズクラブ